TITRES ET RECORDS NATIONAUX SUR PISTE

(concerne principalement les coureurs romands)

 

CHAMPIONS SUISSES 

OMNIUM JUNIORS SUR PISTE TITRE NOM, Prénom CLUB
Omnium 2002 Champion suisse DEVAUD Grégory Cyclophile  Aigle
Omnium 2005 Champion suisse MARGUET Tristan VC Montheysan
Omnium 2006 Champion suisse PERIZZOLO Loďc VC Lancy
Omnium 2007 Champion suisse DILLIER Silvan Fricktaler Cyling-Team
Omnium 2008 Champion suisse DILLIER Silvan Fricktaler Cyling-Team
Omnium 2009 Champion suisse HUGENTOBLER Grégory VC Lancy
Omnium 2010 Champion suisse CHAVANNE Gabriel RSC Aaretal Münsigen
Omnium 2011 Champion suisse KÜNG  Stefan VC Fischingen
Omnium 2012 Champion suisse BOHLI Tom VC Eschenbach
Omnium 2013 Champion suisse MÜLLER Patrick RV Wetzikon
Omnium 2014 Champion suisse MÜLLER Patrick RV Wetzikon
Omnium 2015 Champion suisse MÄDER Gino VC Wiedlisbach
Omnium 2016 Champion suisse FROIDEVAUX Robin Cyclophile Morgien

 

OMNIUM OPEN TITRE NOM, Prénom CLUB
Omnium 2013 Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel
Omnium 2014 Champion suisse SCHIR Théry VC Orbe, EKZ Racing Team
Omnium 2015 Champion suisse SCHIR Théry VC Orbe, BMC
Omnium 2016 Champion suisse SUTER Gaël Montreux Rennaz Cyclisme
Omnium 2017 Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel

 

MADISON OPEN TITRE NOM, Prénom NOM, Prénom
Madison 2005 Champions suisses MARVULLI Franco AESCHBACH Alexandre
Madison 2006 Champions suisses MARVULLI Franco RISI Bruno
Madison 2007 Champions suisses MARVULLI Franco RISI Bruno
Madison 2008 Champions suisses MARVULLI Franco STARK Dominique
Madison 2009 Champions suisses MARGUET Tristan AEXCHBACH Alex
Madison 2010 Champions suisses PERIZZOLO Loďc MARVULLI Franco
Madison 2011 Champions suisses IMHOF Claudio DILLIER Silvan
Madison 2012 Champions suisses THIERY Cyrille SCHIR Théry
Madison 2013 Champions suisses BEER Olivier IMHOF Claudio
Madison 2014 Champions suisses PASCHE Frank PERIZZOLO lOĎC
Madison 2015 Champions suisses SCHIR Théry KÜNG Stefan
Madison 2016 Champions suisses HIRSCHI Marc MÜLLER Reto

 

AUTRES DISCIPLINES CAT. TITRE NOM, Prénom CLUB
Vitesse 2011 Omnium Open Champion suisse SUTER Gaël Montreux-Rennaz Cyclisme
Scratch 2012 Open Champion suisse BEER Olivier Cyclophile Morgien
Kilomčtre 2012 Open Champion suisse 1' 08.112 BEER Olivier VC Mendrisio
Course aux points 2012 Open Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel
Kilomčtre 2013 Open Champion suisse  BEER Olivier Cyclophile Morgien
Poursuite individuelle 2013 Open Champion suisse KÜNG Stefan VC Fischingen
Course aux points 2013 Open Champion suisse SUTER Gaël Montreux-Rennaz Cyclisme
Scratch 2013 Open Champion suisse SUTER Gaël Montreux-Rennaz Cyclisme
Kilomčtre 2014 Open Champion suisse 1' 06.334 BEER Olivier Cyclophile Morgien
Poursuite individuelle 2014 Open Champion suisse BOHLI Tom VC Eschenbach
Scratch 2014 Open Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel
Course aux points 2014 Open Champion suisse BEER Olivier Cyclophile Morgien
Sprint 2014 Open Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel
Eliminatoire 2015 Open Champion suisse PERIZZOLO Loďc Bikeinlove Genčve
Keirin 2015 Open Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel
Kilomčtre 2015 Open Champion suisse 1' 06.121 PASCHE Frank VC Mendrisio/Cyclo Lausannois
Poursuite individuelle 2015 Open Champion suisse 4 24.145 KÜNG Stefan VC Fischingen
Scratch 2015 Open Champion suisse PERIZZOLO Loïc Bikeinlove Genève
Course aux points 2015 Open Champion suisse KÜNG Stefan VC Fischingen
Poursuite individuelle 2016 Open Champion suisse 4' 30.250 IMHOF Claudio VC Hirslanden
Scratch 2016 Open Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel
Course aux points 2016 Open Champion suisse MARGUET Tristan RC Olympia Biel

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE

DISCIPLINES LIEU CAT. TITRE OU RANG NOM, Prénom CLUB
Scratch 2008 Pruszkow Pologne Juniors Champion d'Europe IMHOF Claudio VC Hirslanden
Course aux points 2010 St-Peterburg Russie U23 2e, Médaille d'argent KELLER Jan RV Wetzikon
Madison 2011 Anadia, Portugal Juniors Champion d'Europe SCHIR Théry/KUNG Stefan VC Orbe/VC Fischingen
Madison 2011 Anadia, Portugal U23 Champion d'Europe THIERY Cyrille/DILLIER Silvan VCOrbe/VC Schneisingen 
Madison 2011 Apeldoorn Pays Bas Elites 2e, Médaille d'argent THIERY Cyrille/IMHOF Claudio VC Orbe/VC Hirslanden
Course aux points 2011 Anadia Portugal U19 2e, Médaille d'argent SCHIR Théry VC Orbe
Poursuite/Equipe 2011 Anadia Portugal   3e, Médaille de bronze

THIERY Cyrille

BEER Olivier

Dillier Silvan

Keller Jan

VC Orbe

Cyclophile Morgien

VC Schneisingen 

RV Wetzikon

Scratch 2012 Anadia Portugal U19 2e , Médaille d'argent SCHIR Théry VC Orbe
Poursuite 3000 M  2012 Anadia Portugal U19 Champion d'Europe BOHLI Tom VC Eschenbach
Poursuite/Equipes 2012 Anadia Portugal U19 2e , Médaille d'argent

THIERY Cyrille

PASCHE Frank

DILLIER Silvan

KELLER Jan

VC Orbe

Cyclophile Lausannois

VC Schneisingen 

RV Wetzikon

Poursuite/Equipes 2013 Anadia Portugal U19 3e, Médaille de bronze

BRÜHLMANN Simon

KELLER Chiron

MÜLLER Patrick

SELENATTI Nico

 
Poursuite/Equipes 2013 Anadia Portugal U23 Champions d'Europe

BOHLI Tom

KÜNG Stefan

PASCHE Frank

SCHIR Théry

VC Eschenbach

VC Fischingen

Cyclophile Lausannois

VC Orbe

Poursuite individuelle 2013 Anadia Portugal U23 Champion d'Europe KÜNG Stefan VC Fischingen
Course aux points 2013 Anadia Portugal U23 2e , Médaille d'argent SCHIR Théry VC Orbe
Madison 2013 Anadia Portugal U23 2e , Médaille d'argent

SCHIR Théry

KÜNG Stefan

VC Orbe

VC Fischingen

Poursuite/Equipes 2014 Anadia Portugal U19 3e , Médaille de bronze

MÜLLER Patrick

RUEGG Lukas

SCHAEPPI Martin

SELENATI Nico

RV Wetzikon

VC Hittnau

VC Echallens

RV Wetzikon

Poursuite individuelle 2014 Anadia Portugal U23 Champion d'Europe KÜNG Stefan VC Fischingen
Poursuite individuelle 2014 Anadia Portugal U23 Champion d'Europe BOHLI Tom VC Eschenbach
Poursuite/Equipes 2014 Anadia Portugal U23 Champions d'Europe

BOHLI Tom

KÜNG Stefan

PASCHE Frank

SCHIR Théry

VC Eschenbach

VC Fischingen

Cyclophile Lausannois

VC Orbe

Madison 2014 Anadia Portugal U23 2e , Médaille d'argent

MÜLLER Patrick

SELENATI Nico

RV Wetzikon

RV Wetzikon

Poursuite/Equipes 2015 Grenchen U23 2e , Médaille d'argent

DILLIER Silvan

KÜNG Stefan

PASCHE Frank

SCHIR Théry

VC Schneisingen 

VC Fischingen

Cyclophile Lausannois

VC Orbe

 

 

CHAMPIONNATS DU MONDE
DISCIPLINES LIEU CAT. TITRE OU RANG NOM, Prénom CLUB
Poursuite 3000 M 2012

Invercargill

Nelle.-Zélande

Juniors Champion du Monde 25 BOHLI Tom VC Eschenbach

 

COUPE DU MONDE UCI
DISCIPLINES LIEU CAT. TITRE OU RANG NOM, Prénom CLUB

Poursuite/Equ. 2012

4000 M

Cali Colombie  

3e, Médaille de bronze 

(11.10.2012) 4:08.821

PASCHE Frank

THIERY Cyrille

PERIZZOLO Loďc

MOSER Kilian

Cyclophile Lausannois

VC Orbe

VC Mendrisio

VC Meiringen Brienz

Madison 2011 Astana Kasakhstan  

2e, Médaille d'argent 

(06.11.2011)

DILLIER/PERIZZOLO VC Schneisingen / VC Mendrisio
Madison 2011 Cali Colombie  

3e, Médaille de bronze 

(03.12.2011)

THIERY/PERIZZOLO VC Orbe / VC Mendrisio
Scratch Glasgow   1er, Médaille d'Or MARGUET Tristan  
Poursuite/Equip. 2013

Aguascalientes

Mexique

  2e Médaille d'argent

BOHLI Tom

DILLIER Silvan

KÜNG Stefan

PERIZZOLO Loďc

VC Eschenbach

VC Schneisingen 

VC Fischingen

VC Mendrisio

 

 

RECORD DE L'HEURE
11.05.1893 Henri Desgrange (Fr) 35 km 325 Paris
18.06.1914 Oscar Egg (S) 44 km 247 Paris
07.11.1942 Fausto Coppi (I) 45 km 848 Milan
29.06.1956 Jacques Anquetil (F) 46 km 159 Milan
18.09.1957 Roger Rivičre (F) 46 km 923 Milan
30.10.1967 Ferdinand Bracke (Be) 48 km 093 Rome
10.10.1968 Ole Ritter (Dan) 48 km 653 Mexico City
25.10.1972 Eddy Merckx (Be) 49 km 431 Mexico City
19.01.1984 Francesco Moser (it) 50 km 808 Mexico City
23.01.1984 Francesco Moser (It) 51 km 151 Mexico City
17.07.1993 Graeme Obree (GB) 51 km 596 Hamar (No)
23.07.1993 Chris Boardmann (GB) 52 km 270 Bordeaux
27.04.1994 Graeme Obree (GB) 52 km 713 Bordeaux
02.09.1994 Miguel Indurain (Esp) 53 km 040 Bordeaux
22.10.1994 Tony Rominger (S) 53 km 832 Bordeaux
05.11.1994 Tony Rominger (S) 55 km 291 Bordeaux
07.09.1996 Chris Boardmann (GB) (Meilleure performance et non considéré comme record) 56 km 375 Manchester
09.2000 Nouvelle réglementation UCI concernant le type de vélo autorisé pour ce genre de tentative
27.10.2000 Chris Boardmann (GB) 49 km 441 Manchester
19.07.2005 Ondrej Sosenka (Tch) 49 km 700 Moscou
18.09.2014 Jens Voigt (D) 51 km 115 Granges SO (Sui)
30.10.2014 Matthias Brändle (A) 51 km 852 Aigle
08.02.2015 Rohan Dennis (AUS) 52 km 491 Granges SO (Sui)
02.05.2015 Alex Dowsett (GB) 52 km 937 Manchester
07.06.2015 Bradley Wiggins (GB) 54 km 526 Londres

 

RECORD SUISSE DE L'HEURE    

16.11.2002

 Jean Nütli 47 km 093 Bordeaux

06.12.2015

 Laurent Beuret 47 km 167 Grenchen

06.12.2015

 Marc Dubois 48 km 199 Grenchen

22.03.2016

 Micah Gross 48 km 255 Grenchen

06.12.2015

 Marc Dubois 48 km 337 Grenchen

 

RECORDS NATIONAUX
1000 M catégorie Open
RECORD SUISSE CLUB TEMPS DATE LIEU BATTU LE
Dill-Bundi Robert, Départ lancé 1:00.329 11.08.1983 Zürich-Oerlikon
Merk Patrick, Départ arręté 1:04.225 11.08.1998 Zürich-Oerlikon 19.01.13
Perizzolo Loďc, Départ arręté VC Mendrisio 1:02.917 19.01.2013  Aguascalientes, Mexique 09.11.2014 
Beer Olivier, Départ arręté VC Mendrisio 1:02.740 09.11.2014  CoM Aguadalajara, Mexique

 

1000 M catégorie Juniors
RECORD SUISSE CLUB TEMPS DATE LIEU BATTU LE
Lato Michael VC Kerzers 1:06.370 27.07.1999 Zürich-Oerlikon 09.06.2012
Bohli Tom VC Eschenbach 1:05.646 09.06.2012 CMC Aigle

 

Poursuite individuelle 3000 M JUNIORS
RECORD SUISSE CLUB TEMPS DATE LIEU BATTU LE
Devaud Grégory Cyclophile Aigle 3:26.144 07.07.02 Coupe des Nations 12.08.09
Hugentobler Grégory VC Lancy 3:25.855 12.08.09 Krylatskoye Moscou 09.06.12
Bohli Tom VC Eschenbach 3:19.959 09.06.12 CMC Aigle

 

Poursuite individuelle 4000 M 
RECORD SUISSE CLUB TEMPS DATE LIEU BATTU LE
Marvulli Franco VC Hirslanden 4:27.141 19.09.01 CoM Vienne, Autriche 03.07.12
Dillier Silvan VC Schneisingen 4:25.324 03.07.12 CE Anadia, Portugal 21.02.13
Küng Stefan VC  Fischingen 4:22.530 21.02.13 CM, Minsk Biélorussie 10.07.13
Küng Stefan VC  Fischingen 4:20.073 10.07.13 CE Anadia, Portugal 18.01.14
Küng Stefan VC  Fischingen 4:19.542 18.01.14 CoM Guadalajara, (Mex) 22.07.14
Küng Stefan VC  Fischingen 4:18.793 22.07.14 CE Anadia, Portugal

 

Poursuite 4000 M/Equipe
RECORD SUISSE / EQUIPES TEMPS DATE LIEU BATTU LE
Perizzolo, Corthésy, Imhof, Moser 4:15.847 17.07.09 CoM Minsk, Biélorussie 01.11.09
Perizzolo, Corthésy, Imhof, Dillier 4:14.975 01.11.09 CoM Manchester, Angleterre 26.03.10
Perizzolo, Corthésy, Thičry, Dillier 4:13.023 26.03.10 WM Copenhague, Danemark 07.11.10 
Perizzolo, Imhof, Moser, Thičry 4:10.681 07.11.10 CE Pologne 28.07.11
Beer, Dillier, Keller, Thiéry 4:07.613 28.07.11 CE Anadia, Portugal 17.01.13
Bohli, Dillier, Küng, Perizzolo 4:02.504 17.01.13 CoM Aguacalientes, Mexique 11.07.13
Bohli, Küng, Pasche, Schir 4:02.466 11.07.13 CE Anadia, Portugal 06.12.13
Bohli, Pasche, Suter, Thičry 4:00.950 06.12.13 CoM Aguacalientes, Mexique 07.12.14
Dillier, Küng, Pasche, Schir 3:58.269 07.12.14 CoM Aguadalajara, Mexique 08.12.14
Dillier, Küng, Pasche, Schir 3:57.043 08.12.14 CoM Aguadalajara, Mexique 15.10.15
Dillier, Küng, Pasche, Schir 3:56.791 15.10.15 CE Granges, Suisse

 

Poursuite 4000 M Juniors
RECORD SUISSE / EQUIPES TEMPS DATE LIEU BATTU LE
Huhentobler G, Thičry, Dillier, Imhof 4:30.763 10.06.08 Zürich Oerlikon 13.07.08
Huhentobler G, Thičry, Dillier, Imhof 4:29.889 13.07.08 Belleville Afrique Sud 13.08.09
Hugentobler G, Hugentobler L, Keller, Peter 4:21.213 13.08.09 Moscou 12.08.10
Chavanne G, Küng S, Peter J, Schir T 4:15.523 12.08.10 CM Montichiari Italie 26.07.11
Pasche F, Schir T, Küng S, Ocanha G 4:14.394 26.07.11 CE Anadia Portugal 17.08.11
Pasche F, Schir T, Küng S, Keller A. 4:12.235 17.08.11 CM Moscou 22.07.14
Müller P, Ruegg L, Schaeppi M, Selenati N 4:11.476 22.07.14 CE Anadia Portugal 14.07.15
Bisseger S, Froidevaux R, Mäder G, Müller R,  4:09.808 14.07.15 CE Athčne

Tableau suisse des records "Joseph Helbling" (Mise ŕ jour non garantie).